Skip to Content

 

>

Российские обувщики ждут повышения ввозных пошлин

Дата размещения: 27.10.2009
Автор: lora
Описание: 

Увеличение ввозных таможенных пошлин на обувь наряду с другими мерами государства позволит снизить большой поток импорта и увеличить объемы выпуска и продаж российскими предприятиями.

До 2006г средняя ввозная пошлина на обувь составляла порядка 30%, сейчас же 22,6%. Это, безусловно, пошло во вред отечественному производителю, занимающему, на сегодняшний день, от 10% до 20% рынка. По данным таможенной службы, за период январь-август 2009г импорт обуви в России вырос на 33,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. Судя по налоговой отчетности, количество фабрик сократилось со 180 в 2005г до 67 в текущем 2009г. А создаваемый единый Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана также отрицательно скажется на обувной отрасли, в Россию может хлынуть поток контрабанды и нелегального импорта из Казахстана, где границы с Китаем весьма условны.

Тем не менее, в министерстве промышленности и торговли РФ отмечают, что предпринимаются необходимые меры по стабилизации ситуации в отрасли. Министерство планирует до 1 октября 2009 года подписать и утвердить стратегию развития легкой промышленности до 2020 года, одобренную в целом государством, а самое главное - меры по ее реализации. Министерство не ставит перед собой задачу введения каких-либо запретительных или ограничительных мер, а выступает за здоровую конкуренцию. Одной из мер по защите отечественного рынка легкой промышленности является, в том числе, и тарифно-таможенное регулирование. В борьбе с некачественной продукцией помогут технические регламенты. На сегодняшний день уже принят технический регламент "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", предусмотрена разработка технического регламента о безопасности кожевенно-обувной продукции.

17.09.09 (РКС)