Skip to Content

 


Как отличить натуральную кожу от искусственной при выборе обуви

Дата размещения: 7.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Мы все знаем, как трудно бывает выбрать подходящую себе обувь, и даже если руководствоваться критериями, которые отличают качественную обувь от второсортной, такими как: натуральная кожа, хорошая выделка, качественная сборка модели, комфорт и красота, зачастую модель обуви, выглядящая с первого взгляда довольно привлекательной, оказывается впоследствии совершенно непригодной к носке. Так очень трудно бывает, даже опытному товароведу, отличить обувь из натуральной кожи от обуви из кожзаменителя. И хотя все мы знаем о пользе, комфортности и хорошей износостойкости обуви из натуральной кожи, наши интересы зачастую расходятся с интересами производителей, которые грешат стремлением к увеличению прибылей за счет удешевления материала.

Не следует возлагать большие надежды и на закон «О защите прав потребителей», в котором, хотя и сказано, что продавец обязан доводить достоверную информацию о товаре до покупателя, на деле же мы сталкиваемся с тем, что консультант в магазине имеет весьма смутное представление о том, что он продает вообще. А даже если он и владеет информацией о том, из чего сделана обувь, не в его интересах говорить Вам всю правду, ибо он кровно заинтересован в том, чтобы ее продать, и в случае конфликта доказать то, что Вас дезинформировали, Вы не сможете, если, конечно, не носите с собой постоянно диктофон или, еще лучше, видеокамеру.

Итак, остается надеяться только на самого себя, и на имеющиеся в запасе необходимые знания.

Самое первое, на что нужно обратить внимание при покупке обуви, это на наличие ярлычка с условными обозначениями в виде таблицы, где имеется информация о материале, из которого изготовлена Ваша обувь. Так, например, рисунок шкуры в одной из граф такой таблицы говорит о том, что обувь изготовлена из кожи, ромб – о синтетическом материале обуви, и, наконец, рисунок рогожки обозначает текстиль. Если такой ярлык найден – это уже хорошо, т.к. свидетельствует о том, что производитель заботится о создании представления о качестве продукции у потенциальных покупателей, но, к сожалению, это не является стопроцентной гарантией защиты от подделки. Поэтому нелишним будет еще и запомнить нехитрые выражения обозначающие то, что обувь сделана из натуральной кожи (особенно, если учесть, что до 80 % имеющейся на прилавках магазинов обуви – это импортная обувь). Так по-итальянски натуральная кожа - vera pelle, по-английски - genuine leather, по-немецки – echtleder, по-французски – cuir. Далее нужно обратить внимание на внутреннюю часть обуви – там, где материал не закрыт подкладками. У искусственной кожи основа материала будет текстильная или полиамидная. И пусть Вас не вводит в заблуждение наличие узкой кожаной полоски у молнии, - некоторые производители специально пришивают туда полоску из натуральной кожи, чтобы сбить с толку покупателей.

Далее следует обратить внимание на обработку краев материала: если он выглядит округлым валиком – перед Вами натуральная кожа, если же Вы видите плоский запаянный край – это искусственная кожа.

Существуют еще и проверенные опытом испытания, которым можно подвергнуть Вашу покупку, чтобы окончательно убедиться в том, что материал натуральный. Так, например, если согнуть носок или надавить пальцем на кожу, у натуральной кожи образуются морщинки, которые полностью пропадают при возвращении обуви в нормальное положение. У искусственной кожи или кожи, изготовленной из прессованной кожаной крошки заломы останутся. Можно попробовать поднести руку к материалу : натуральная кожа нагревается и начинает хорошо отдавать тепло, – руке становится приятно, искусственная кожа оставляет чувство легкой прохлады и после отнятия ладони на материале обуви остается влажное пятно. Должна насторожить Вас и сильная полировка кожи, которую часто делают для того чтобы скрыть дефекты структуры искусственной кожи.

Не пытайтесь определить натуральную кожу по запаху – современные производители делают специальные составы, имеющие запах натуральной кожи, которыми пропитываются все модели перед продажей. Уже дома можно проверить покупку с помощью воды: с искусственной кожи она будет соскальзывать, как с масла, а на натуральной коже капелька воды так и останется, пока не впитается.