Skip to Content

 


Обивка из натуральной кожи?!

Дата размещения: 7.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Обивка из натуральной кожи Разница цен на мебель, одетую в различные кожи, очень велика. Потому что стоимость этого натурального материала складывается из многих показателей. Она зависит от качества сырья, технологии обработки, способа отделки и даже от толщины и размеров кожи.

Сырье
Лучшие шкуры для выделки кож, предназначенных для обивки мебели – шкуры крупного рогатого скота. Самая тонкая красивая и мягкая кожа получается из шкур телят. У молодой коровы шкура тоже мягкая и эластичная. А бык имеет боле толстую прочную шкуру. Чем лучше условия, в которых содержатся животные, тем выше качество кожи. Соответственно увеличивается ее стоимость. Из такого сырья производят кожи с натуральным «лицом» и затраты на ее обработку минимальны. И наоборот, чем больше пороков имеет шкура животного, тем дороже обходится ее обработка. Это кожи с корректированным «лицом».

Обработка
Первоначальная толщина дубленой шкуры 4-5 мм. Ее разрезают по всей площади на два слоя, делают «двоение».
Верхний слой, более плотный, идет на изготовление мебельной кожи. При этом только верхний «лицевой» спил шкуры имеет «природное», неискусственное лицо, его называют натуральной кожей. Как правило, верхний спил имеет много дефектов: ссадины, порезы, оспины. Поэтому такую натуральную кожу шлифуют, придают ей искусственное тиснение и обрабатывают акриловыми эмульсиями. Кожа приобретает красивый внешний вид, но становится паронепроницаемой, а, следовательно, менее комфортной. Кож с «природным лицом» (мерея) без искусственного тиснения акриловых пропиток очень мало, и они невероятно дороги. Их дороговизна объясняется тем, что для производства таких кож требуются шкуры высочайшего качества, с минимальным числом пороков. Эти кожи называют еще «кожи с аниловой отделкой».
Нижний слой, «спилок», рыхлый и менее прочный используют в обувной промышленности и в других отраслях, где изделия из кожи не испытывают больших нагрузок на растяжение. Нормальная толщина кожи для мебели 1,0-1,2 мм. Более толстую кожу трудно уложить в складки.

Типы кожи
Для обивки мебели применяют различные типы кожи: анилиновую, полуанилиновую, нубук, кожу с защитной окраской. Мебельная кожа имеет защитную обработку от грязи, влаги, жира.
Все кожи с натуральным «лицом» окрашиваются только природными анилиновыми красителями, обладают особой прочностью, эластичностью, гигроскопичностью – они «теплые», не нарушают теплообмен между человеком и окружающей средой («дышат»), что создаёт чувство особого комфорта. К ним приятно прикоснуться щекой, приятно гладить рукой, ощущать приятный специфический запах. Релаксация таких кож очень высока. Уникальность и ни с чем несравнимое качество хорошей кожи.
Натуральная выделанная кожа всегда обладает приятным специфическим запахом – ароматом престижа, который ни с чем не спутаешь. Уникальна и структура кожи. Структура кожи содержит органическое вещество коллаген, который образует молекулярные цепи. При растяжении кожи сетка коллагеновых цепей растягивается и возвращается в исходное положение при прекращении воздействия (релаксация). Такие ценные свойства отличают кожу от искусственных материалов, которые при растяжении изменяют структуру, т.к. в них нарушается внутреннее равновесие частиц.

Любая кожа имеет складки или морщины на поверхности, естественные следы, полученные животным при жизни. Они напоминают о том, что кожа является натуральным продуктом, и позволяют утверждать, что любой кожаный диван в какой-то мере уникален.

СТАНДАРТ ЕВРОСОЮЗА О СЛЕДАХ НА КОЖЕ, НЕ ВЛИЯЮЩИХ НА ЕЕ КАЧЕСТВО И ПРОЧНОСТЬ
СТАНДАРТ ЕВРОСОЮЗА О СЛЕДАХ НА КОЖЕ, НЕ ВЛИЯЮЩИХ НА ЕЕ КАЧЕСТВО И ПРОЧНОСТЬ

Прессованное, тисненое, полированное или скорректированное лицо кожи

Когда природное лицо кожи имеет слишком много природных признаков, оно полируется или шлифуется. В процессе такой обработки выравниваются выпуклые участки заживших царапин, а также частично удаляется естественное лицо кожи. Затем методом тиснения наносится узор, восполняющий утраченный естественный рисунок.

Верхнее лицо кожи
Толщина всех кож перед дублением несколько различается. Для достижения равномерной толщины кожа обрабатывается на специальном станке, сжимающем лицевую часть, которая называется верхним лицом. Срезаемая нижняя часть или пласт мякоти называют слоем кожи (так называемая split leather).

Слой кожи
Это второй или третий слой пласт под верхним (лицевым) слоем. Он не такой прочный, как лицевой и поэтому его не рекомендуют использовать на посадочных участках обивки. К этому типу относится замша.

Анилиновая кожа, полуанилиновая кожа, окрашенная кожа
Анилиновая кожа является самой качественной из всех кож. Ей характерны вызванные природой следы, например, рубцы и разные цветовые оттенки. Из-за своей тонкой поверхности обработки анилиновая кожа является более чувствительной и склонной к патинированию (приобретению антикварного вида) в процессе эксплуатации.
Полуанилиновая кожа, после окраски, обрабатывается прозрачными красками. Ей тоже характерны некоторые неравномерности качества. Окрашенная кожа помимо окраски покрывается защитным слоем. Кроме того, поверхность кожи может быть обработана тиснением.

Нубук
Цельноанилиновая кожа, подвергшаяся полировке или шлифовке для придания ее ворсистости. Не считается слоем или замшей. Из нубука возможно выделение ворса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ
• Как и Вам, коже нужна здоровая степень влажности и воздуха. Регулярно протирайте пыль мягкой влажной тканью.
• Регулярно пылесосьте Вашу кожаную мебель – этим Вы очистите поры кожи.
• При попадании на диван или кресло жидкости никогда не ждите, пока кожа высохнет сама. Немедленно промокните избыток влаги сухой тканью или губкой. Если необходимо, пятна можно аккуратно протереть влажной тряпкой, смоченной в слабом мыльном растворе, после чего высушить сухой шерстяной тканью. Перед тем, как садиться, убедитесь, что кожа полностью высохла.
• В случае попадания на кожу грязи легко, не растирая, промокните пятно кусочком ваты или сухой тряпкой. Если этого недостаточно, намочите вату и потрите легкими круговыми движениями, не нажимая слишком сильно. Соберите остатки влаги сухой ваткой. Если с помощью воды грязь не удалилась, сделайте слабый мыльный раствор и повторите процедуру.
• При попадании на кожу растительного или животного жира просто протрите пятно сухой тканью и оставьте на какое-то время. Вскоре пятно впитается и станет незаметным. Не применяйте воду или чистящие растворители!

КАК СОХРАНИТЬ ВНЕШНИЙ ВИД КОЖАННОЙ ОБИВКИ ВАШЕЙ МЕБЕЛИ
• Не гладьте утюгом мебельные чехлы из кожи.
• Избегайте лишнего трения. Дорогая кожа требует аккуратного обращения.
• Не ставьте мебель вплотную к источникам тепла. Оставляйте расстояние в 20 – 40см. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на кожаную мебель. Для просушивания кожи никогда не используйте фен.
• Используя накидки, покрывала и т.п., не забывайте о том, что красящий текстиль может оставить на коже пятна.
• Не допускайте попадания пота на кожаную мебель.
• Не позволяйте домашним животным царапать и портить Вашу кожаную мебель.
• Никогда, ни в коем случае не применяйте для чистки кожи агрессивные субстанции – пятновыводители, чистящие растворители, мебельный лак, скипидар, масла, олифу, очистители на абразивной основе, химические растворители. Пользуйтесь специальными средствами для чистки кожи.
• Не стирайте мебельные чехлы из кожи.