Skip to Content

 


Новичкам о коже

Дата размещения: 7.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Из чего делается кожа?
     Из шкур крупного рогатого скота (коровы, быки, телята). Такая кожа считается высококачественной. Она идет на обувь, одежду, обивку мебели.
     Кожа делается из шкур овец и коз (овчина, козлина). Но в настоящее время такие шкуры в основном используются с волосяным покровом - идут на мех.
     Кожа из свиных шкур эластична, но имеет стойкий характерный запах. Ценится ниже других.
     Расскажем коротко о коже из шкур крупного рогатого скота.
     Наибольшим спросом сегодня пользуется кожа для верха обуви. ЗАО "Вознесенский кожевенный завод", например, производит 60 наименований этого товара.
     Какой бывает кожа?
     Она может быть с натуральным лицевым покрытием. Это значит, что шкуру посолили, отмочили, сделали ее как бы парной, добились того, чтобы из нее выпали все волоски, затем продубили и покрасили. Таковы кожи "Лора" и "Гамма" Вознесенского кожевенного завода.
     Но бывает кожа подшлифованная и тисненая. Дело в том,что шкуры часто имеют немало природных дефектов. Шкуру коровы насекомые могут прокусить насковозь и еще отложить в ней личинку. Образуется дырка, которая уже не затягивается. На шкурах остаются и царапины от кустов, сучьев. Эти дефекты в процессе производства снимают шлифовкой, затем наносится какое-нибудь покрытие - чтобы поверхность была ровной. Если и этого недостаточно, применяется тиснение. Используются большие плиты, которыми прессуют разогретую кожу. Прессованием можно получить и гладкую поверхность и с рисунком (например, пылевидным - очень мелким, или крупным, в клеточку - в зависимости от предназначения кожи). Визуально можно отличить тисненую плитой кожу от нетисненой, но не всегда по лицевой стороне - скорее по бахтармяной.
     Страны с развитым химическим производством умеют делать очень хорошую искусственную кожу. Но обувь из нее вреднее, чем из натуральной, т.к. нога в ней потеет, плохо дышит. Вот почему люди во всем мире стремятся покупать обувь из природной кожи.

     В чем разница между натуральной кожей, подшлифованной и спилком?
     У натуральной - лицо, у нее почти нет покрытия, лишь небольшая покраска. У подшлифованной верх снят, а потом нанесен слой так называемого грунта. Загрунтовали и покрасили - соответсвенно она уже хуже дышит. А спилок - это второй слой. Может быть просто бахтарма с двух сторон, никакой грунтовки. Такая кожа дышит очень хорошо. Она идет на изготовление спортивной обуви. Нога в такой обуви дышит при больших нагрузках, но такая кожа и промокает и пачкается изрядно.

     Как покупатель оценивает кожу?
     Если покупатель неопытный, то он обращает внимание только на внешний вид. Нравится - и все. А разборчивый покупатель сразу видит, натуральная кожа или нет. И обязательно смотрит, как бахтарма - изнанка - выглядит. По ней сразу можно судить об уровне обработки кожи: она должна быть гладкая, ровная, прокрашенная. А потом он смотрит на верх: натуральное лицо или искусно подшлифованное.
     Бывают технологические пороки кожи. Плохо продубили, плохо отпрессовали, плохо грунт наложили.
     Что значит "плохо продубили"? Что такое дубление?
     Изготовление кожи обязательно проходит такие стадии: шкуру сняли, просолили. Если не просолить, она сгниет. Шкура - это белок, ее можно варить и есть. Поэтому ее перевозят в соленом виде. А затем отмывают от соли и дубят: в коже есть поры, их надо заполнить дубящим веществом, которое способно прекратить процесс разложения. В специальный барабан кладут кожу, заливают дубитель. Через определенное время и при поддержании соответствующей температуры - кожа продубливается. "Дубитель" - от слова "дуб". Кора дуба и ивы - очень хорошие дубители. Сейчас есть синтетические дубители. Есть хромовые. На Северном Урале, в Кустанае, Казахстане - большие природные запасы хромового дубителя. Его добывают, обрабатывают как поваренную соль. Дубитель в кожевенном деле используется для уничтожения бактерий, как в стоматологии формальдегиды. Таким образом, продубленная кожа не будет гнить и никакого вреда ноге не окажет. Дубящие вещества для здоровья безобидны (например, дубильщик на кожзаводе, если случится расстройство желудка, прямо из барабана зачерпнет полстакана, выпьет и к вечеру все прошло). Вот что такое дубление.

     А что такое вет-блю?
     Это полуготовая кожа. Продубленная, сырая, невысушенная. Продубили и немного отжали. Вет-блю хранят и транспортируют в листах. Потом ее надо сушить, гладить, жиром наполнить, чтобы она была мягкой и отталкивала воду. Только после этого ее можно красить и гладить.

     Какие наименования кож пользуются спросом?

Спросом пользуются все. Смотря для каких изделий. "Лада", "Лора"," "Каскад", "Сафьян"- на каждый товар свой покупатель. Есть два сезона: в жару летний мертвый сезон, производства практически стоят. Затем осенний сезон, в сентябре - октябре, все крутится. А с середины декабря опять спад до весны. Таков закон природы.