Skip to Content

 


Вся правда о кожаной куртке...

Дата размещения: 9.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Кожа, соперничать с которой может только мех, – самый древний материал, используемый людьми в качестве одежды. Не имея от рождения надежной и теплой шкуры – человек позаимствовал ее у животных и сравнял свои шансы на выживание. Его тело было теперь намного менее уязвимым в борьбе с холодом, сыростью, ветром, солнцем и насекомыми.
Прошли тысячелетия. Были изобретены разнообразные кожзаменители и ткани, но генетически заложенная природой любовь к натуральным материалам снова и снова заставляет нас сделать выбор в пользу натуральной кожи.
Что же представляет из себя этот материал в настоящее время?

Она может быть мягкой, бархатистой, блестящей или ворсистой. Различные участки выделанной кожи используются для изготовления верхней одежды, обуви, перчаток или сумок. 

Натуральная кожа, получаемая из шкур животных, различается по нескольким основным признакам: по назначению, типу исходного сырья (т.е. какому представителю фауны она принадлежит), а также по способу дубления, окраски и отделки

.

По назначениюкожа, кожаные куртки

По своему назначению натуральная кожа классифицируется на обувную, шорно-седельную и одежно-галантерейную.
Обувная кожа включает в себя кожу для верха и низа обуви. Кожа для низа обуви (подошвы, стельки) – это очень жесткий на изгиб и на сжатие материал, который получают из шкуры крупного рогатого скота, верблюдов, свиней и лошадей. Эта кожа подвергается обработке для повышения ее устойчивости к механическим повреждениям и влажности. Натуральная кожа для верха обуви представляет собой мягкий материал, который должен быть воздухопроницаемым и способным к растяжению.

Шорно-седельная кожа, вырабатываемая из шкур крупного рогатого скота и свиней, предназначена для изготовления ремней, сумок и различных кожаных аксессуаров. Это жесткая кожа, которая должна отличаться максимальной износостойкостью и надежностью.

Одежно-галантерейная натуральная кожа - это мягкий материал, получаемый из мелкого кожевенного сырья. Для производства кожаной одежды используют, в частности, шкуры овец и свиней, а для изготовления мягких перчаток выбирают кожу коз, жеребят, поросят.

По типу исходного сырья

Самые распространенные виды кож по типу исходного сырья это – овчина, кожа из шкур коз, свиная кожа, кожа лошадей и кожа крупного рогатого скота (коровы, быки, буйволы).

Одной из самых ценных считается натуральная кожа из шкур крупного рогатого скота

(см. рис. 1, 2, 3, 4). К этой категории относится кожа телят, коров, быков  и буйволов (опоек, выросток, яловка, бычина(см. рис. 3 - бычина)). Самый распространенный вид кожи, используемый в изготовлении аксессуаров (поясов, сумок и т.п.), верхней одежды и обуви – это телячья кожа.

Основными особенностями этого вида кожи являются благородная фактура лицевой стороны, прочность, эластичность и большие размеры шкур. Толщина данного вида составляет, каккожа крупного рогатого скота

правило, 1,5-2,2 мм.

Современные виды обработки кожи позволяют достичь большого разнообразия фактур и цветов. Путем тиснения и прокраски достигается имитация кожи крокодила, страуса, варана, питона, рыбы и т.п. (см. рис. 1, 2, 4)

Свои ярко выраженные отличительные особенности имеет свиная кожа, так как у нее толстая подкожная клетчатка, которая может составлять до половины всей кожи. По своей прочности свиная кожа не может соперничать с кожей, вырабатываемой из шкур крупного рогатого скота, поэтому она используется как подкладочный материал в обуви, материал для кожгалантерейных и шорно-седельных изделий. Свиная кожа – самый недорогой и самый непрезентабельный из всех видов кож. В настоящее время мало кто использует его как основной. Некрасивая дырчатая фактура в изделии смотрится не интересно.

Шкурки овчины, как правило, небольшого размера и очень мягкие и нежные на ощупь. Благодаря этим свойствам овчину используют в производстве аксессуаров (декоративных ремней, сумок, перчаток и т.п.) и верхней одежды (куртки, жакеты и т.п.). Этот вид кожи достаточно дорог. На строение овчины сильно влияет порода животного. Скорняки для изготовления бекеш, тулупов используют шкуры грубошерстной породы овец, так как они прочнее, лучше выдерживают густые мелкие стежки, чем у овец мериносов. Из шкур овец вырабатывают шеврет, напоминающий по внешнему виду шевро, но отличающийся малой прочностью, плотностью и большей

экзотическая кожа

тягучестью.

Кожаные изделия, характеризующиеся мягкостью и наличием мелкой волнообразной мереи, производят из кожи козы. Кожа тонкая, но прочная. Это, в частности, шеврет, сафьян, шевро, и в отличие от овечьей кожи, натуральная козья кожа более плотная и при этом водонепроницаемая. По толщине козлина в основном равномерная. Волокна в ней расположены параллельно поверхности, поэтому даже самые плотные части кожи мягкие и гладкие. Козлина используется для изготовления верха обуви, подкладки, одежды, галантерейных товаров и обивки мебели.

Помимо вышеперечисленных кож встречается оленья и лосинная кожа, но уже гораздо реже.

Среди ценных видов кожи выделяют и кожу молодых жеребцов, которую нередко выбирают для изготовления элитных изделий из кожи.

К дорогостоящим сортам относятся кожи: рептилии (крокодил: рис. 5, питон: рис. 6 и варан: рис. 7) и рыбы (скат: рис. 10, угорь: рис. 9, осетр, сазан, щука и пр.). Необычный вид кожи – страусиная: рис. 8.

Наиболее дорогой является крокодиловая кожа: рис. 5. Цена за шкуру может достигать несколько тысяч долларов. Из кожи варана: рис. 7 изготавливаются единичные экземпляры аксессуаров и обуви.

По способу дубления

Дубитель в кожевенном деле используется для уничтожения бактерий, как в стоматологии формальдегиды. Таким образом, продубленная кожа не будет гнить и никакого вреда для здоровья не будет. Дубящие вещества для здоровья безобидны.

Изготовление кожи обязательно проходит такие стадии: шкуру сняли, просолили. Если не просолить, она сгниет, т.к. шкура - это белок. Поэтому ее перевозят в соленом виде. А затем отмывают от соли и дубят: в коже есть поры, их надо заполнить дубящим веществом, которое способно прекратить процесс разложения и придать крепость кожи. В специальный барабан кладут кожу, заливают дубитель. Через определенное время и при поддержании соответствующей температуры - кожа продубливается.

Происхождение и состав веществ, участвующих в процессе дубления, определяют название метода дубления:

Растительное дубление – "дубитель" - от слова "дуб". Кора дуба и ивы - очень хорошие дубители. Используется в основном для обувной и галантерейной кожи.

Пример дубления: сафьян и шагрень.

Жировое (или животное) дубление - с использование жиров рыб и морских животных.

Пример дубления: замша.

Хромирование – На основе хрома и его соединений. Хромирование используется для почти всей одежно-галантерейной кожи. Волокна кожи сжимаются и прочность увеличена.

Пример дубления: велюр.

Комбинированное дубление – Сначала кожа проходит растительное дубление, а затем хромирование. Сильно помятые и имеющие дефекты шкуры ягненка требуют именно этого метода дубления.

разноцветная кожаПо способу окраски

Кожаные изделия различаются и по способу окраски. (см. рис. 11)

В частности, кожу для изготовления штучных изделий окрашивают вручную методом погружения в красильную ванну. Для получения более крупных партий кожаных изделий используют большие чаны с вращающимися лопастями, а для больших шкур применяют метод окраски щетками.

Для каждого типа кожи выбирают не только свои красители, но и задают нужную температуру в ванных и чанах.

Окраска в черный цвет производится преимущественно растительными красками, а для получения цветной кожи используют анилиновые красители.

лаковая кожаПо способу отделки

Классификация натуральной кожи по способу отделки включает в себя следующие виды: гладкая, шлифованная, тисненая и лаковая кожа  (см. рис. 12 - лаковая кожа).