Skip to Content

 


Искусственная замша

Дата размещения: 4.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Искусственная замша - тканевая имитация натуральной замши.

Искусственная замша – мягкая, бархатистая на ощупь, имеет максимальное визуальное сходство с натуральным материалом и создает неповторимое ощущение теплоты и пространства.

Замша – это текстиль нового поколения. Это настоящая ткань, произведенная из 100% полиэстера на 100% хлопковой основе. Имеет защитную тефлоновую пропитку.

Замша обладает высокой прочностью, устойчивостью к химическому и световому воздействиям. Благодаря своим качествам искусственная замша применяется при производстве мягкой мебели и годится для любого интерьера. С годами на ткани не образуются проплешины и ткань не вытягивается от постоянных нагрузок.

Специальные тесты подтвердили, что такой материал- очень прочный, к тому же равномерно распределяет статическое напряжение.

Устойчивость к истиранию (износостойкость)

Устойчивость к истиранию означает способность ткани противостоять изнашиванию поверхности, вызванному трением.

Для получения данных по износостойкости для искусственной замши используют тест Мартиндейла. Для этого испытуемая ткань монтируется на специальном держателе, и ее начинают тереть отрезом простой шерстяной материи. При выполнении теста Мартиндейла движения для создания трения выполняются по «восьмерке». Таким образом, испытуемый образец подвергается трению во всех направлениях, а не только по основе или утку. Устойчивость к истиранию определяется числом циклов, после которых материал приобретает неприемлемый вид.

Тест на прочность по шву

Этот тест предполагает определение прочности ткани при нагрузке по шву, то есть момент, когда при определенной нагрузке ткань разрывается по шву.

На ткани делается стандартный шов, на который затем идет нагрузка. Тест проводится с тканью, прошитой перпендикулярно нитям основы, и с тканью, прошитой перпендикулярно нитям утка. Нагрузка увеличивается до определенного уровня, затем измеряется полученный разрыв (насколько раскрылся шов)

Правила ухода за искусственной замшей

Искусственную замшу легко чистить, можно стирать в теплой воде. Для поддержания чистоты следует использовать мягкую щетку. При выведении пятен необходимо быть предельно осторожным, и помнить простое правило из курса общей химии, которое гласит, что «подобное растворяется в подобном», т.е. водорастворимые пятна лучше очищать водными мыльными растворами, в то время как пятна от масляной краски необходимо выводить очищенным скипидаром. Вот некоторые приемы выведения пятен:

* для выведения с искусственной замши масла и жира используется только сухая чистка!
* пятна от фруктов и овощей удаляются губкой в теплом мыльном растворе;
* алкогольные напитки- стирка с мыльной пеной, чистка разбавленным метиловым спиртом (10-20%);
* пиво- губкой, смоченная в теплой воде, смешанной с 3% метиловым спиртом;
* напитки и вино- губкой, смоченной в уксусе, разбавленным водой (50%), или мыльной пеной;
* кофе, чай, молоко- стирка мыльной пеной, въевшиеся пятна чистить разбавленным нашатырным спиртом (10%);
* шариковая ручка,обувной крем, битум, смола, жевательная резинка- скипидарным маслом;
* шоколад, сладости, кровь- губкой, смоченной в мыльном растворе и 5% нашатырном спирте;
* масляная краска- чистка очищенным скипидаром;
* косметика- в большинстве случаев губкой, смоченной в мыльном растворе. В случае трудновыводимых пятен на искусственной замше применяется этиловый спирт 90% или 5% нашатырный. Для пятен от лака для ногтей использовать специальный растворитель.