Skip to Content

 


Классификация типов искусственных кож

Дата размещения: 27.10.2009
Автор: lora
Описание: 

Искусственные кожи подразделяются в соответствии с их эксплуатационно-потребительскими и технологическими характеристиками.
По виду применяемых материалов: ПУ, ПВХ, ПА, смеси каучука и термоэластопластов, нитроцеллюлозы.
По назначению выделяют галантерейные, обивочные, обувные, для одежды, декоративные, технические, клеенчатые виды кожи.
По структуре искусственная кожа может быть монолитной, пористой, смешанного типа, многослойной и однослойной, с волокнистой основой и без нее.
По эксплуатационным спец. критериям - морозостойкие, тропического исполнения, огнеупорные, водоотталкивающие, жаропрочные, стойкие к озону, шумопоглощающие, антистатические, износостойкие и т.д.
По цветовой гамме - цветные и черные.
По внешнему виду: от имитации фактуры и цвета кожи различных животных до любого желаемого рисунка.
Все перечисленное говорит о том, что материалы, входящие в категорию искусственной кожи, имеют множество сфер применения с большими возможностями.
Требования к кожзаменителям
Искусственная кожа – это аналог (конкурент) натуральной кожи, а иногда и текстиля, поэтому при тестировании используются аналогичные методики.
Для искусственной кожи важны такие характеристики, как деформационная устойчивость, стойкость к разрыву, истиранию, царапинам, воздействию влаги и бытовой химии, световому старению, воздействию температур, прочность на разрыв и изгиб, устойчивость цвета и др. Так как большинство видов искусственных кож используются в контакте с людьми, важное значение имеют критерии гигиены: отсутствие выделений запаха, гигроскопичность.
Современные технологии позволяют создавать материалы искусственных кож, внешне не отличимые от натуральных. В сравнении с натуральными, при производстве искусственной кожи возможно большее разнообразие. По своим эксплуатационным характеристикам некоторые типы современных искусственных кож превосходят натуральные кожи.
Технологии изготовления искусственных кож постоянно развиваются, такие производства со своими особенностями и нововведениями есть почти в каждой стране. Можно выделить основные этапы технологии производства: подготовка основы; нанесение полимерного покрытия; финальная отделка.
В качестве основы используются ткани, бумага и нетканые материалы. Прежде всего в зависимости от материала, из которого состоит основа, можно получить те или иные свойства (прочность, стойкость к растяжению).
В основном волокнистая основа проходит пропитку полимерными композициями для придания ей прочности. Далее на основу равномерно наносится и фиксируется полимерное покрытие.
Для окончательной отделки используются различные техники (тиснение, шлифовка, нанесение лака или матирующего слоя, печатного рисунка). Возможны весьма разнообразные декоративные эффекты. Получаемая на выходе продукция может иметь фактуру ткани, натуральных кож и замши, иметь различную цветовую гамму, от классического коричневого до серебристого «металлика».
Давайте отбросим сложившиеся стереотипы о том, что кожзаменитель хуже натуральной кожи. Сейчас кожзам, изготовленный по современным технологиям, по многим показателям превосходит натуральную кожу. У российского покупателя сложились стереотипы вроде этого: кожзаменитель - это дерматин или что-то вроде неприглядной на вид потрескавшейся и выгоревшей кухонной клеенки. Но это неправильный и устаревший образ. Потребитель часто и не догадывается о том, что сидит за рулем дорогого автомобиля, салон которого не из натуральной кожи. Что сумка имеет «кожаные» вставки не из натуральной кожи. Современные технологии позволяют помимо отличного качества и красивого внешнего вида, добиться полной идентичности натуральным материалам.
Сейчас, например, качественная «брендовая» спортивная и туристическая обувь из спец. кожзаменителя может стоить дороже обуви, cшитой из натурального продукта. Такие вещи более надежны, удобны и обладают лучшими характеристиками (влагопоглощение, износостойкость, прочность, растяжение).
Отличительные особенности новых типов кож на основе ПВХ от традиционной кожи:
Многие российские потребители помнят, чем оббивали входные двери в квартиры, кабинеты и дома в прежние времена. Из подобных материалов шили неприглядные сумки, портфели. Все это был традиционный ПВХ.
В чистом виде ПВХ очень твердый, поэтому для того, чтобы придать эластичность, в него вводят различные присадки-пластификаторы. Это приводит к тому, что у данного вида кожзама выделяется запах, так как присадки плохо «вписываются» в полимерную структуру и постепенно испаряются. Из-за этой особенности кожа-ПВХ начинает со временем трескаться и становиться жесткой.
Что касается новых типов кож, то это абсолютно экологичный и не аллергенный материал без запаха.
Первым преимуществом перед ПВХ кожей является то, что материал пропускает воздух, создавая эффект «дышащей» кожи. Когда жарко, материал не накаляется, а в мороз не деревенеет.
Второе преимущество – материал может иметь любой необходимый цвет. Современные технологии позволяют получать огромную палитру оттенков от светло-серого до ядовито-розового. Благодаря этому, современная экологичная искусственная кожа может применяться при отделке мебели и интерьеров различных стилей. Модные цвета отлично сочетаются с качественными показателями.
В отличие от натуральной кожи, искусственная кожа более удобна при работе с ней. Обработка очень проста: легко режется, шьется, клеится, лоскуты имеют стандартные размеры (строгая геометрическая форма без разрезов и растяжений).
Современная искусственная кожа легко моется, чистится и не выгорает на открытом солнце. Такая кожа не трескается со временем, не растягивается и является высокопрочным и износостойким материалом. Именно поэтому такой вид отделочного материала нашел широкое применение в мебельном производстве, при отделке офисов, баров и кафе.
Отличное сочетание эффектного внешнего вида и эксплутационных характеристик делает этот материал незаменимым.
По сравнению с натуральной, искусственная кожа имеет низкую цену и при желании интерьер можно поменять с минимальными вложениями. Вещи из искусственной кожи «носятся» не меньше моделей из натурального продукта, но стоят значительно дешевле.
Многие люди отказываются от вещей из натуральной кожи, так как убийство животных ради шкур противоречит морально-этическим принципам. Отличное качество искусственных материалов решает эту проблему и дает потребителю возможность использовать преимущества кожи, не идя наперекор своим убеждениям.