Skip to Content

 


Новая одежда для вашей мебели

Дата размещения: 9.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Интересно: если бы вас попросили подобрать эпитеты к словосочетанию "искусственная кожа", то какие бы определения пришли на ум в первую очередь? Только честно? Скорее всего, что-то вроде "дешево", "недолговечно", "непрочно", "недостаточно эстетично"… И так далее, и тому подобное. Дерматин, одним словом.

М-м-м-да… Не очень-то веселенький ассоциативный ряд у нас с вами получается.

А теперь забудьте все, что вы только что прочитали, и постарайтесь выбросить из головы стереотип неприглядного "кожзама", похожего на толстую клеенку. Быть консерватором сегодня немодно, да и новые технологии позволяют производителям делать настолько качественные искусственные материалы, что "натурпродукт" постепенно отходит на второй план.

Итак, чем же отличается искусственная кожа нового поколения (или экокожа) от традиционно применяемых в России винилискожи на основе поливинилхлорида (ПВХ)? Помните, таким материалом в советские времена было принято обивать двери и шить мерзопакостные кооперативные сумки?
Объясним все по науке.

С точки зрения экологии
Дело в том, что сам ПВХ в чистом виде тверд как камень. Для придания эластичности в него вводят добавки-пластификаторы (различные эфиры фталевой кислоты) - до 60% массовой доли. К сожалению, такие добавки не встраиваются в структуру полимера, а посему в процессе эксплуатации потихоньку испаряются из него. В связи с этим со временем ПВХ-кожа становится жесткой и начинает растрескиваться. Да и испаряющийся пластификатор трудно отнести к разряду полезных веществ…

Кроме того, ПВХ под воздействием дневного света склонен к реакциям радикального распада цепи. А для того чтобы замедлить этот процесс, необходимо вводить в полимер специальные добавки-стабилизаторы, которые в определенных условиях также могут оказаться далеко не безвредными…

Что касается экокожи, то это абсолютно не аллергичный и экологически чистый материал. Помимо этого, он имеет целый ряд преимуществ.

Первое преимущество
Искусственная экокожа пропускает воздух (мебельщики между собой называют ее "дышащей"). Из этого следует, что в жару материал не перегревается, а в мороз не будет стоять колом. На ощупь такая кожа всегда будет немного теплой. Кстати, благодаря своей воздухопроницаемости искусственная кожа совершенно не имеет запаха, что выгодно отличает ее от того же дерматина.

Второе преимущество
Материал имеет очень широкую цветовую гамму. Новые технологии позволяют использовать огромный спектр оттенков - от светло-бежевого до ярко-красного. Благодаря этому искусственная кожа легко может использоваться как при отделке мебели классического стиля, так и для оформления интерьеров в стиле "модерн".

Ну а для поклонников Hi-Tech (впрочем, и не только для них) выпускается отдельная серия искусственной кожи. Правда, если уж совсем начистоту, кожу в чистом виде этот материал напоминает слабо. Ну да не классикой единой жив человек! В данном случае ультрамодные цвета сочетаются с высокими качественными характеристиками. Плюс абсолютно неотразимый внешний вид.

Диван, кресло или стулья, обитые такой текстурой, гармонично впишутся как в интерьер ночного клуба, так и в офис модельного агентства, например. Ну а если обставить такой мебелью свою квартиру, друзья просто умрут от зависти - поверьте на слово! Чего же еще надо?

Третье преимущество
Работать с искусственной кожей - одно удовольствие: мягкая, ровная и достаточно приятная на ощупь структура прекрасно шьется и клеится - то есть замечательно поддается обработке. В отличие от натуральной, она производится ровными отрезами правильной геометрической формы: никаких там вытянутых краев и прочих свидетельств того, что когда-то шкурка принадлежала тому или иному животному. Удобно, ничего не скажешь.

Четвертое преимущество
Такая кожа очень легко отмывается от пятен, чистится и совершенно не выгорает на солнце. Она не трескается, не растягивается, да и вообще: при своей кажущейся мягкости это достаточно прочный и износостойкий материал. Возможно, именно поэтому искусственную кожу нередко используют в обстановке офисных помещений, баров или ресторанов. Вполне презентабельный вид при высоких качественных характеристиках - что может быть лучше для дизайна рабочего кабинета или места для отдыха?

Пятое преимущество
При желании, искусственную кожу можно использовать в качестве отделки. Согласитесь: дизайн любого помещения выглядит "благороднее", если он полностью выполнен в едином стиле. Ну, а если багеты на стене или еще какие интерьерные мелочи комбинируются с точно таким же материалом, которым обит мягкий уголок… Не знаю, но по-моему, такие детали лишь подчеркивают изысканность обстановки.

Как видите, современная искусственная кожа по своим технологическим свойствам максимально приближена к натуральной. В то же время, от настоящей кожи ее выгодно отличает цена: 200-300 рублей за погонный метр - это не много.

И главное, если через года 3 зеленые диван, пуфики и кресла в гостиной вдруг начнут действовать на нервы, мебель можно будет смело заменить на новую - песочно-желтого цвета, например. И сердце не будет обливаться кровью при воспоминании о том, во сколько в свое время эта самая мебель обошлась…

Юлия ОРЕХОВА