Skip to Content

 


Маркетинг в организации кожевенного производства

Дата размещения: 8.11.2009
Автор: lora
Описание: 

М.З. Дубиновский, А.М. Дубиновский (ООО "Легхим")

     Кожевенное производство - одно из самых емких по использованию многочисленных химических материалов и аппаратуры, в основном зарубежного производства. Это вызывает определенные сложности в управлении таким производством. На Западе кожевенное производство обособлено в объект всестороннего обслуживания со стороны конкурирующих между собой фирм, упрощены до возможного предела все службы, составляющие основу управления кожевенным предприятием: научно-технические, экономические, кадровые, упор сделан в основном на коммерческую службу. Такой организационный подход способствует выпуску натуральных кож с высокой конкурентоспособностью (производящая фирма работает под контролем и руководством обслуживающей фирмы, состоящей из сотрудников высшей квалификации). Что касается организации производства наших кожевенных предприятий, то она практически десятилетиями сохраняется в неизменном виде. Фирменное обслуживание кожевенных заводов находится в зачаточном состоянии. Учитывая полную самостоятельность кожевенных предприятий в принятии организационных, финансовых и технических решений, интересно мнение специалистов, определяющих политику предприятия на перспективу. С этой целью нами проведено маркетинговое исследование - опрос. В первом анкетировании, касающемся организационных вопросов отрасли, приняли участие компетентные представители семи кожевенных предприятий, входящих в число средних по объему производств. Оценку ответов на вопросы анкеты (закрытая форма) проводили с помощью рейтинга. Интервал рейтинговой оценки определяли по числу ответов. На кардинальный вопрос, какие мероприятия считаете необходимыми для выхода наших предприятий на мировой рынок, были получены следующие ответы, которые представлены ниже в порядке убывания среднего рейтинга (разброс мнений достаточно широкий):

  1. - переход на обслуживание предприятий научно-техническими и производственными фирмами (3,2);
  2. - резкое улучшение инвестиционного климата в стране (4,0);
  3. - привлечение к работе высококвалифицированных кадров (4,5);
  4. - протекционистская политика государства (5,0);
  5. - создание совместных с зарубежными фирмами предприятий (5,4);
  6. - совершенствование организации производства (6,0);
  7. - совершенствование отечественных химических материалов для выработки кожи (6,2);
  8. - создание за рубежом филиалов предприятий по реализации кожи и обуви (6,5);
  9. - создание внешнеторгового акционерного общества по продаже кожи и изделий из кожи (6,5);
  10. - наработка имиджа предприятий (7,5).

     Как неучтенный в опросе одним респондентом указан ответ: обучение специалистов за рубежом.

     Из приведенных рейтинговых оценок видно, что специалисты предприятий наряду с изменением внешней среды, касающимся действий государства, и в соответствии с современным маркетинговым мышлением в организации производства выводят на первую рейтинговую позицию значение обслуживания своих предприятий научно-техническими и производственными фирмами по типу известных западных фирм. Такой подход требует коренного изменения в подготовке специалистов, делается упор на подготовку многопрофильных высококвалифицированных специалистов для обслуживающих фирм.

     Парадоксально, но наработке имиджа предприятия не придается серьезного значения, вопреки законам конкурентной борьбы. Вывод может быть таков: реализация кожи в стране происходит на плохо развитом рынке с присутствием на нем большого числа давальцев сырья и бартерных сделок.

     Как уточнение к такому типу опроса можно отнести вопрос о возможности передачи функции снабжения химическими материалами и ответственности за их качество одной из надежных обслуживающих фирм (по опыту Италии, Германии). Под надежной фирмой понимается организация высококвалифицированных технологов, имеющая склад всего комплекта необходимых химических материалов, способная постоянно осуществлять контроль за их применением и представлять передовые технологии. Все респонденты, кроме одного, ответили на этот вопрос положительно, хотя, на наш взгляд, для претворения в жизнь этого направления и создания соответствующих условий (мировоззренческих, юридических, кадровых, реформы образования с дифференциацией по уровню образовательно-практической подготовки технологов отдельно для кожзаводов и обслуживающих фирм) требуется определенное время.

     Мнения респондентов о предпочтении при приобретении химической продукции сходятся на показателе стабильности качествах химических материалов, определившемся в результате многократного их использования. Выделяются также ответы, касающиеся комплектности поставок, приложения методик применения, послепродажного обслуживания и цены. Большинство респондентов предпочитают иметь на предприятии два вида комплектов химматериалов: относительно дешевые - для производства обычных кож и более дорогие с включением импортных материалов - для производства кож "Экстра".

     Следующее анкетирование касалось оценки применяемых кожевенными заводами конкретных отечественных химических материалов. В нем приняли участие 10 кожевенных заводов. Оценку отечественных материалов проводили по шкале "отлично - плохо". Результаты анализа оценок показали, что практически все известные для респондентов химматериалы расположены в интервале оценок "отлично-удовлетворительно". Следовательно, качество кож должно, в первую очередь, определяться принятой заводом технологией и ее соблюдением. Было подтверждено, что главное в оценке химматериалов не цена, а стабильное качество химической продукции и надежный партнер - поставщик. За динамикой цен на химические материалы внимательно следили лишь два респондента.

     В расчете на перспективу и, опираясь на опыт зарубежных фирм, 8 респондентов подчеркнули важность разработки пленкообразователей комплексного характера: акрилуретановых, акрилвосковых, акрилбутадиеновых. Лишь трое посчитали полезным вариантом разработку красителей и синтанов в жидкой форме (нет пыления, меньше трудоемкость в использовании, более низкая цена из-за отсутствия сушки и др.).

     Практически полное единодушие (9:1) респонденты проявили в положительной оценке создания консультационной группы по химическим материалам и технологиям, с которой предприятиям целесообразно устанавливать договорные отношения. Респонденты (9:1) считают необходимым совершенствовать подготовку технологов кожевенного производства по специализации отмочно-зольные и дубильные процессы, с одной стороны, и по отделке кож - с другой.

     Специфика кожевенного производства как производства с многочисленными применяемыми в процессах и операциях химическими материалами, в основном с поштучной обработкой абсолютно неоднородного сырья, а также с уникальным автоматизированным или частично автоматизированным оборудованием требует от технического и рабочего персонала современного кожзавода высокого технического и исполнительского мастерства, а также способности сформировать новый механизм активного развития предприятия.

Статья приведена с сокращениями. Полный текст статьи можно прочитать в журнале "Кожевенно-обувная промышленность " №6/2002