Skip to Content

 


Рынки кожевенных товаров Латинской Америки

Дата размещения: 31.10.2009
Автор: lora
Описание: 

Кожевенная промышленность стран Латинской Америки по объему производства и потенциалу занимает второе место в мире, уступая лишь Азии (главным образом, Китаю и Индии). Общая численность крупного рогатого скота (КРС) в латиноамериканских странах составляет 380 млн голов, что соответствует 24% мирового стада, или по одной корове на жителя данного региона. Забой скота составляет 72 млн голов в год, причем большинство шкур подвергается дублению в самих производящих странах. На Бразилию и Аргентину вместе приходится 73% латиноамериканской кожевенной промышленности и 16% мирового объема забоя.

Аргентина

За последние пять лет в животноводстве Аргентины были достигнуты положительные результаты. Численность КРС увеличилась с 50 млн до 55 млн голов, а объем забоя, составляющий в течение последнего десятилетия не более 12-13 млн голов в год, возрос до 14-15 млн. Отчасти это стало возможно благодаря использованию 4 млн т кукурузы на дополнительный корм скоту. Теоретически Аргентина располагает значительным потенциалом для увеличения стада КРС вдвое - до 100 млн голов. Однако для этого требуются инвестиции и важная технологическая помощь, чтобы повысить продуктивность скота.

Аргентинская промышленность имеет весьма конкурентоспособные внутренние издержки производства в сравнении с международным уровнем. В настоящее время кожевенная промышленность Аргентины производит 14-15 млн шкур в год, из которых 80% экспортируется в виде полуфабриката краст, готовой кожи и некоторого количества пластин для автомобильной и мебельной отраслей промышленности. Общая сумма годового экспорта кожевенной продукции исчисляется в $900 млн, которая поставляется в 40 стран, включая самые важные - США, Китай, Нидерланды и Мексику. На них в 2005 г. приходилось 2/3 аргентинского экспорта. Однако экспорт готовых кожизделий незначителен.

Бразилия

За последние 20 лет стадо КРС в Бразилии увеличилось со 125 млн до 190 млн голов, а норма забоя - с 18 млн до 38 млн голов. В результате страна превратилась в крупнейшего производителя шкур КРС и, кроме того, она заняла первое место в мировом экспорте говядины. Благодаря росту мясного бизнеса Бразилии ее кожевенная промышленность получила динамичное развитие.
Согласно сообщению английского журнала Leather International, в 2005 г. в Бразилии было произведено около 43 млн шкур КРС и импортировано 2,2 млн шкур мелкого рогатого скота (коз и овец). Таким образом, общие ресурсы кожсырья исчислялись в 45,2 млн шкур. Из этого количества прямые поставки на экспорт составили 28,2 млн шкур, и 9,5 млн шкур было экспортировано косвенно в виде обуви. Для потребления внутри страны было поставлено 7,5 млн шкур.
Экспорт кожи из Бразилии в 2004/05 г. составил $1,4 млрд, а импорт - $128,7 млн, что дало активное сальдо в $1,27 млрд. В 2006 г. вывоз кожи увеличился до $1,87 млрд (+34%).

По производству обуви, которое в 2006 г. составило 750 млн пар, Бразилия занимает третье место в мире и является пятым крупнейшим мировым экспортером. Общий экспорт кожевенно-обувного сектора Бразилии в 2006 г. достиг $4,5 млрд, несмотря на сохраняющиеся препятствия, обусловленные ослаблением курса доллара, высокой учетной ставкой Центрального банка Бразилии и высоким налогообложением.
Бразильские промышленники в конце 2004 г. пытались преодолеть указанные препятствия. В результате тесного сотрудничества всех секторов кожевенного производства и политиков был создан так называемый парламентский фронт в защиту кожевенно-обувного и мебельного сектора. В ходе предпринятых акций парламентский фронт предложил федеральному правительству повысить экспортный налог на полуфабрикат вет-блю на 9-15% от цены, заявленной на Чикагской бирже, а не от пониженной цены, сообщаемой часто для налоговых целей. При этом предполагалось, что увеличенный доход будет направлен в фонд развития кожевенной промышленности с целью финансирования программ животноводства, технологий и т. п.

Политика бразильских властей по валютному курсу является другой точкой разногласий. По мнению местных источников, обменный курс испытал отрицательное воздействие 13%-ной учетной банковской ставки. Ввиду высокой учетной ставки крупные суммы долларов инвестируются в Бразилии из других мест, что способствует повышению валютного курса. Без этих инвестиций, как считают, обменный курс составлял бы 3,5 реала за $1 вместо текущего курса 2,1 реала.

Следующее предложение бразильских деловых кругов касалось импорта обуви. В 2006 г. экспорт обуви из Бразилии сократился на 20% по сравнению с предыдущим годом ввиду ввозимой обуви из азиатских стран, отрицательно влияющей на обувную промышленность всей Латинской Америки. Бразильский обувной сектор предложил ввести 35%-ный импортный налог, предварительно обсудив эту меру в рамках регионального торгового блока Mercosur.

Табл. 1. Бразильский экспорт кожи по типу шкур в 2006 г.

 

Стоимость (млн долл., фоб)

% к итогу

Всего

1870,0

100

КРС

1810,0

96,8

Конская

46,7

2,5

Овечья

10,0

0,53

Шевро

3,0

0,16

Свиная

0,2

0,01

Несмотря на препятствия, испытываемые бразильским кожевенным бизнесом, президент Ассоциации кожевников Бразилии (CICB) настроен оптимистично относительно перспектив развития сектора. По его оценке, потенциал кожевенно-обувной промышленности страны позволяет в ближайшие пять лет довести объем экспорта до $10 млрд и создать 650 тыс. новых рабочих мест. Сейчас в кожевенной промышленности занято 450 тыс. человек. Для достижения такой амбициозной цели необходимо существенно реформировать как налоговую систему, так и политику бразильского правительства по валютному курсу.

Венесуэла

В кожевенно-обувной промышленности Венесуэлы с 1989 г. наметилось падение производства. К началу 2000 г. в стране оставалось 24 кожевенных завода и 350 производителей обуви. По подсчету Центрального банка Венесуэлы, индекс производства в кожевенной и обувной промышленности, составивший в 1997 г. 100%, понизился до 31,8% в 2003 г. Затем в 2004 г. индекс повысился на 17,5% - до 66,1% под влиянием роста ВВП, а в 2005 г. он достиг 75,6%.
После периодических кризисов в 2002-2003 гг. кожевенная и обувная промышленность все еще испытывает значительные трудности. В стране отсутствует надежный учет производства и импорта обуви. Для удовлетворения потребностей 27 млн человек населения Венесуэлы в обуви требуется 55-60 млн пар в год, при этом контрабандный импорт обуви оценивается в 40 млн пар.
Хотя Венесуэла имеет одно из малых стад КРС на континенте (13 млн голов), у нее наибольший удельный вес (24%) в общем латиноамериканском экспорте соленых шкур (по данным за 2004 г.). В последние годы повышение спроса на обувь в Венесуэле, обусловленное ростом реальных доходов потребителей, побуждает многие кожевенные заводы страны продавать готовую кожу местной обувной промышленности.
Правительство страны признает плохое состояние национального кожевенного сектора, утерю рабочих мест, наличие нелегального экспорта кожсырья и использование доллара США для расчетов по торговым сделкам. Политика правительства предусматривает в долгосрочном плане максимальную переработку сырьевых материалов, включая и кожсырье, с тем чтобы придать им больше добавленной стоимости и получить активное сальдо во внешней торговле.

Колумбия

Структура колумбийского кожевенного сектора включает в себя кожу для обуви, кожевенные галантерейные изделия, одежду и обивку. Производственные мощности кожевенной промышленности рассредоточены по всей Колумбии с центрами на атлантическом побережье, а также в "кофейном поясе" (Каларка и Перейра, Антиохия, Медельин) и в центре страны (Богота).
Существующий в 2007 г. валютный курс представляет серьезную проблему для рентабельности колумбийского экспорта. В последние три года обменный курс колумбийского песо был повышен приблизительно на 20% при 15%-ной инфляции. Вдобавок рост заработной платы превышал уровень инфляции, что подрывало конкурентоспособность колумбийских кожевенных заводов на внешних рынках.
Проблема усугубляется еще тем, что при низком валютном курсе импортная продукция, ставшая дешевой, непосредственно конкурировала с местной продукцией. Тем не менее кожевенные предприятия сохраняли цены продаж на свою кожу либо повысили их, но в меньшей степени, чем темп ревальвации песо, стремясь сохранить круг своих клиентов. Несмотря на это, в 2006 г. колумбийский экспорт кожи вырос по стоимости на 30%. В структуре экспорта продукции кожевенного сектора, исчислявшегося в 2006 г. в $260,6 млн, на долю кожи приходилось около 47%, галантерейных товаров - 29%, обуви - 22% и обувных компонентов - 2%.
Согласно утверждению директора кожевенного сектора Национальной ассоциации колумбийских бизнесменов (ANDI), правительство страны оказывает поддержку кожевенному сектору, предоставляя ему льготные ("мягкие") кредиты и помощь в профессиональном обучении рабочей силы, в выставочной деятельности и в передаче технологии.

Табл. 2. Колумбийская внешняя торговля кожевенной продукцией (млн долл.)

 

2004 г.

2005 г.

2006 г.

Экспорт

205,3

218,6

260,6

Кожа

104,5

93,0

121,4

Кожизделия

56,9

63,7

68,2

Обувь 1)

32,7

48,8

58,0

Обувь (млн пар)

4,8

5,8

5,1

Импорт

133,9

187,2

236,0

Кожа

6,9

8,3

9,7

Кожизделия

25,1

38,7

52,1

Обувь 1)

98,7

137,1

174,1

Обувь (млн пар)

32,3

37,4

38,4

Однако, по мнению представителей местных кожевенных предприятий, в настоящее время правительство не проявляет существенных инициатив, принятые законы применяются очень слабо. В этих условиях полагают, что законопослушным компаниям становится труднее выживать на рынке. Кожевенные предприятия указывают, в частности, на неспособность или халатность властей по эффективному сбору налога с продаж. Утверждают, что только три ведущих кожевенных предприятия выполняют нормы налогообложения, тогда как остальные фирмы обходят это (в частности, налог с продаж) и таким образом получают значительные выгоды.
Что касается налога о защите окружающей среды, то большинство кожевенных предприятий, как сообщают, могут работать, не выполняя требований закона о регулировании сточных вод. Это, в свою очередь, способствовало появлению многих компаний, желающих производить на экспорт полуфабрикат вет-блю. Также и в этом случае, не заботясь об очистке своих сточных вод, они получают преимущество в издержках производства. Примечательно, что свыше 70% колумбийского экспорта состоит из вет-блю вследствие слабого экологического контроля.
В последние годы Колумбия значительно увеличила импорт обуви. В 2006 г. в страну было ввезено обуви на $174 млн, или на 27% больше, чем в 2004 г. При этом через Панаму поступает 39% импорта, что разорительно влияет на колумбийскую промышленность, т. к. такой ввоз считается технической контрабандой, в которой счет-фактура выписывается не на полную стоимость товара.
Правительство Колумбии заключило соглашение о свободе торговли с США, Чили, странами Центральной Америки, и следующие подобные соглашения ожидаются с Канадой и ЕС. Таким образом, подготавливаются условия для реорганизации кожевенного сектора. Уже в 2006 г. колумбийские кожевники осуществили значительные капиталовложения.

Мексика

Мексиканская кожевенная промышленность считается третьей наиболее крупной отраслью в Латинской Америке. Североамериканское соглашение о свободе торговли (NAFTA), в котором участвует и Мексика, породило как вызовы, так и возможности для ее кожевенной промышленности. Мексиканская обувная промышленность, которая некогда была ограждена от импорта, вынуждена приспосабливаться к конкуренции в связи с понижением импортных тарифов, способствовавших притоку обуви из стран Дальнего Востока и Бразилии. С другой стороны, производство кожи для обивки автомобилей, которого не существовало до недавнего времени, получило большое развитие под влиянием североамериканских продуцентов автомобильных частей, многие из которых передислоцировались из США в Мексику с целью получения выгоды от дешевой рабочей силы. Мексика - единственная латиноамериканская страна, чья кожевенная промышленность перерабатывает не только местное кожсырье (около 7 млн шкур/год), но и импортное, главным образом из США.

Источник: Leather International, Май 2007

А. Капкаев