Skip to Content

 


Уход за дубленками

Дата размещения: 5.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Правила по уходу.

В последние годы дубленка стала, пожалуй, самым распространенным видом зимней одежды, практически полностью заменив собой популярные в советские времена зимние пальто с меховыми воротниками. Шуба все-таки вещь статусная и далеко не всегда удобная (в мокрый снег и в слякоть дорогую шубу не наденешь). Дубленка гораздо более демократична и универсальна, некоторые модели и вовсе сделаны как куртки. Да и стоит она дешевле. Наверное, поэтому в дубленки оделись самые разные люди независимо от возраста, социального положения и достатка.

Общепринятые правила ухода за дубленками:

- Чистить повседневно дубленки можно только мягкой щеткой, щеткой из натурального каучука, а кожаные изделия - чуть влажной мягкой тканью.
- Постарайтесь не оставлять надолго изделия из замши, нубука, с нанесенным блеском и дубленки на очень ярком солнечном и электрическом свете. Под его влиянием изделия светлых и ярко выраженных тонов могут приобрести желтоватый либо грязно-серый оттенок.
- Если на улице влажная погода – не спешите вешать дубленку или кожаное пальто в шкаф. Сначала просушите вещь, но обязательно вдали от источников тепла. Не сушите изделия феном, не кладите изделия на батарею.
- Помните, что самые уязвимые места у дубленок - это передняя оборка подола, края рукавов и карманов. Именно эти места чаще всего выдают «возраст» дубленки.
- Постарайтесь не носить сумок через плечо - узкий ремешок может повредить ворс у дубленки и оставить след.
- При пользовании духами или дезодорантами, избегайте их попадания на ворс дубленки – могут остаться трудноудалимые пятна.

Хранение дубленок:

- Используйте для хранения дубленок и кожаных изделий только широкие плечики.
- Никогда не храните дубленки в пластиковых пакетах – отсутствие доступа воздуха может отрицательно сказаться на сохранности меха.
- Для защиты от моли положите в полотняный мешочек несколько шариков парадихлорбензола. Также отпугивают моль высушенные корочки апельсина, запах герани, табачные листья, сухая полынь, которые можно положить в карманы одежды.