Skip to Content

 


КОЖА ВИДЫ И ПРОИЗВОДСТВО

Дата размещения: 8.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Виды кожи

 Гладкая элитная кожа: Все кожи с сохраненной структурой.

Из нее впоследствии изготавливают анилиновую кожу или дополнительно пигментируют. 

Анилиновая кожа, натуральная: полностью сохранившая естественные пороки и структуру поверхности кожа, которые очень хорошо просматриваются. Окрашена органическими красителями с минимальной технологической обработкой. Применяется в мебельном и текстильном производстве. 

Анилиновая кожа, легко  пигментированная: кожа, которая в процессе обработки поверхности дополнительно пигментируется, что не скрывает, однако, структуру поверхности.

Пример: JUMBO, SAFARI

Анилиновая кожа, пигментированная: натуральная окрашенная анилиновая кожа, структура которой полностью перекрывается в процессе обработки поверхности.

Пример: DELTA, COMFORT

Анилиновая кожа, скорректированная и окрашенная: окрашенная анилиновая кожа, которая перед окрашиванием подвергается слегка выравнивающему шлифованию. После удаления пигментов пороки кожи просматриваются.

Шлифованная анилиновая кожа: Кожа, которая шлифуется полнос-тью до полного выравнивания поверхности от рубцов и шрамов, а затем основательно пигментируется. На них можно также наносить рисунок.

Пример: SAVANNE

Кожа ламинированная: такое название имеют кожи, которые в процессе обработки были пигментированы или покрыты прозрачной защитной пленкой, толщина которой составляет не более 0,15 мм и не более 1/3 общей толщины кожи (кожа и покрытие).

Меховые велюровые кожи: это овчинная и баранья кожа, которую шлифуют с изнаночной стороны, а мех оказывается снаружи. 

Натурализованная кожа: совершенно отличается от гладких элитных кож, потому что при натурализации на внешнюю велюровую сторону наносится тонкое покрытие. Натурализованная кожа модная, но не очень прочная в покрытии, при использовании возникают шероховатости (ворсуется). Если покрытие наносится на меховые велюровые кожи, то такие кожи называют наппалан. 

Анилиновая кожа (Наппа): так называют мягкую натуральную кожу, дополнительно к которой указывается область ее применения, например, обувная анилиновая кожа, для пошива верхней одежды, мебельная и т.д. На сегодняшний день под понятием кожа наппа не подразумевается кожа определенного дубления и происхождения. 

Цельная кожа: кожа, которую не подвергают двоению. В Германии цельной кожей считается также верхний слой кожи. 

Натуральная кожа: речь идет о коже цвета дубильного вещества, которым она была обработана. Такая кожа впоследствии не окрашивается. Кожа, обработанная натуральными дубильными веществами, имеет оттенки от коричневого до красного. Кожа, обработанная хромовыми дубителями, имеет оттенки от зеленого до фиолетового.

Пример: COLONIAL, LUXURY – BELUGA WEISS 

Кожа с ворсом: 

Кожа нубук: Здесь речь идет  о верхнем слое кожи, который на лицевой стороне подшлифован мелкозернистыми абразивными материалами.

Пример: KOALA, COLONIAL – CHINA WHITE

Велюр: все кожи хромового дубления, обработанные с внутренней стороны методом шлифования. Лицевая сторона при этом становится изнаночной. Велюровая кожа считается более прочной и крупноволокнистой, чем кожа нубук, производимая из того же сырья.

Пример: ZANSIBAR

Природная кожа: так называют только те кожи, которые изготавливаются из шкур диких животных. Таких, например, как олень, косуля, серна, лось и т.д. Потребитель понимает под ними часто обычную велюровую кожу, так как природная кожа подвергается дублению классическим способом и не виден верхний слой. 

Двоенная кожа (спилок) : это часть полученной после двоения кожи, верхний слой которой срезается. Такие кожи имеют ворс по обеим сторонам без дополнительного шлифования. В текстильной промышленности так называют шкуры мелких животных (коз, овец),

так что «кожи, частично или полностью выровненные по поверхности  не могут считаться двоенными». 

Двоенные велюровые кожи: в большей мере кожи, которые шлифуются по изнаночной стороне (но также возможно шлифование по той стороне, которая будет положена во внутреннюю сторону). 

Окрашенная двоенная кожа: двоенные кожи, которые окрашиваются по поверхности, причем окрашивание более плотное, чем у анилиновых кож, так как шероховатая поверхность должна быть полностью выровнена. 

Ламинированная двоенная кожа: двоенная кожа с покрытием толщиной боле 0,15 мм, что, однако, не составляет более одной трети общей толщины кожи (двоенная кожа + покрытие).    

 

ОБУЧЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВО НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ

 

sch01.jpg

                                        Сырые кожи:

шкуры крупного рогатого скота, главным образом шкуры  быков и коров, при этом учитываются их происхождение и весовая категория. Сырые шкуры поставляются с юга Германии и из Швейцарии, а также из других регионов: шкуры диких животных – из США, Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и т.д., в отдельных случаях используются шкуры водяного буйвола (Индия  и Индонезия), реже - телячьи и свиные шкуры.

 

Консервирование:

Если доставка кожи не занимает много времени и предусмотрена немедленная её обработка, то кожа просто замораживается. Для всех случаев нормальной считается поставка просоленных кож. 

 

02

Отмачивание:

Первый этап обработки. Кожи замачивают, чтобы удалить грязь. Они вновь набирают влагу. Для смягчения используют биологические увлажняющие средства. Сначала достигается предварительная мягкость, затем – основная. После того как кожа размягчена, могут быть удалены остатки мяса. 

 

03

Золение:

Удаление верхнего рогового слоя кожи и волосяного покрова. На этом этапе определяют сорт кожи, что служит основой  для ее дальнейшего целевого назначения. Применяемые хим. вещества: известь и сернистый натрий, которые потом нейтрализуются кислотой. 

 

04

 

Мездрение:

Удаление прирезей мяса, сухожилий и подкожной жировой клетчатки. Мездра используется для производства технического желатина. Обработанные кожи  готовы к дублению и называются «гольё».

  

05

 

Двоение:

Гольё по всей поверхности разрезается по толщине на слои. Слой со следами пороков кожи срезается равномерно по всей толщине. У остальных слоев сохраняется природная  неравномерность толщины. Верхний слой – будущая натуральная кожа/ Нижние слои после дубления называются спилками. Верхний слой кожи, используемый для производства кожаной мебели, подвергается дополнительному золению.

  

06

 

Обеззоливание и протравка:

Кожа очищается от продуктов золения посредством нейтрализации, проводится деферментация – протравка. Кожа обрабатывается основательно и становится более гладкой. 

 

 

07

 

Бучение:

Служит подготовкой процессу минерального дубления. Голье погружают в барабаны с соляным раствором, а затем обрабатывают слабо концентрированной кислотой. Добавленные  во время этого процесса  дубильные вещества еще не могут воздействовать активно, но равномерно пропитывают голье. 

 

08

                                        Основное дубление:

Хромовое дубление проводится водными растворами основных солей трехвалентного хрома, который не ядовит. Дубильные вещества глубоко проникают в кожу, что способствует её укреплению и при нормальном использовании не приведет к повреждениям. Шестивалентный хром для дубления не применяется, так как он ядовит. После проникновения хрома в обработанную кожу остатки кислоты частично вытягиваются, а хром закрепляется в волокнах кожи и тем самым нейтрализуется. Подобно проводится циркониевое, алюминиевое и титановое дубление. 

 

09

Пластование и подвяливание:

Для схватывания дубильных веществ кожа раскладывается слоями и подвяливается.

 

 

  

10

Фальцевание (прокатка):

Служит выравниванию толщины кожи.

 

Нейтрализация:

оставшиеся в коже кислоты осторожно  нейтрализуются гашеной известью. На последующих этапах  обработки устанавливаются группы кожи. 

 

11

 

Окончательное дубление: модификация и проявление свойств кожи с применением более сильных дубильных веществ в сочетании с основным дублением. Возможно сочетание с растительными и/или синтетическими дубильными веществами, с хромом и другими минеральными веществами. 

 

12

Окрашивание: кожи окрашиваются в красильных ваннах стойкими красителями, глубоко проникающими в волокна кожи. Используются только натуральные, нетоксичные и экологически чистые красители. Краска глубоко проникает в структуру кожи.

 

 

Жирование: обработка кожи жировой эмульсией. 

 

13

Подвяливание и сушка: после промывания кожи провяливают и просушивают на рамах, что приводит к некоторому растяжению волокон кожи. Затем кожу прокатывают валиком, чтобы сохранить необходимую мягкость.

 

 




ПРОИЗВОДСТВО КОЖИ НАППА

  

14

 

Внутренняя обработка: кожи обрабатываются средствами на водной или масляной основе, и в готовом виде получается натуральная кожа наппа.

 

 

 

15

Первичная отделка (начерно): на кожу наносятся с помощью связующего средства на водной основе стойкие носители цвета - пигменты

Первичная обработка проводится в несколько накладных слоев (накатов).

 

Грунтование: на поверхность кожи наносится легкий слой пропитывающего грунта.

 

16

Связующий слой: задает будущую цветовую окраску,  внутреннюю устойчивость и полноту. Он должен сразу же войти во взаимодействие с грунтом. Затем проводится промежуточное глажение и тиснение.

 

Верхний слой: обеспечивает прочность поверхности кожи, придает последний желаемый эффект – в матовом или глянцевом лаке и т.д. На этом этапе проводится окончательное глажение кожи. В конце могут быть нанесены особым слоем схватывающие средства. 

При легкой отделке получается кожа наппа, слегка пигментированная 

При глубокой отделке получается пигментированная кожа наппа

Если кожа перед обработкой пигментами шлифуется для скрытия пороков, то получается шлифованная кожа наппа.

 

ПРОИЗВОДСТВО КОЖИ С ВОРСОМ 

Велюровая кожа: верхний слой  кожи шлифуется с внутренней стороны, которая теперь представляет собой используемую поверхность.  Охотничья кожа. 

Кожа нубук: пороки кожи тщательно шлифуются до достижения бархатистости. 

Процесс шлифования проводится после промежуточной сушки перед окрашиванием. 

 

17

КОЖА ИЗ СПИЛКА

 

 

 

 

 

Велюровая кожа из спилка: кожа из спилка шлифуется по поверхности.

 

18

 

Кожа из спилка с покрытием: кожа из спилка покрывается во время обработки тонким защитным слоем и получает гладкую поверхность, на которую может быть нанесено тиснение.