Skip to Content

 


Нубук.

Дата размещения: 5.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Натуральный нубук изготовляется из натуральной кожи. Имеет на лицевой поверхности слабый ворс, который придаёт коже хороший внешний вид — она становится бархатистой. Нубук из натуральной кожи имеет хорошую воздухопроницаемость. К недостаткам этой кожи относят низкую износоустойчивость и необходимость ухода за изделиями. Изделия из натурального нубука необходимо чистить специальными средствами.

Существует и нубук из искусственной кожи, он намного дешевле нубука из натуральной кожи. Такой нубук называют искусственным или синтетическим. Из себя такой нубук представляет многослойный полимерный материал, который имеет бархатистую структуру и схож по внешнему виду с натуральным нубуком. Синтетический нубук в отличие от натурального не впитывает воду и обладает более высокой износоустойчивостью.

замша - это кожа из отборного сырья жирового метода дубления. Высококачественную замшу получают из шкуры оленя лося, мелкого рогатого скота. Она отличается повышенной мягкостью, обладает тягучестью и пористостью, благодаря чему хорошо пропускает воздух. Замша пропускает воду, но по мере набухания становится водонепроницаемой.

Замша - ворсовый материал, производится из шкур козы, оленя, чаще встречается замша из козы, отличительной чертой которой является практически не заметный ворс, бархатность, по мягкости ближе к тканям.

Дубленки, пиджаки и куртки, сапоги и сумочки, перчатки и ремни из этого материала придают шарм даже самому обычному наряду. И это не удивительно, ведь изделия из замши выглядят очень элегантно и изысканно. Однако, есть одно «но» и очень большое. Замша «капризна», как маленький ребенок, и требует тщательного ухода. Это особенно актуально для нашей страны, так как погода осенью и зимой не всегда нас радует."

"Нубук - это кожа, отшлифованная со стороны среза. Нубук – специфический материал, отличающийся красивым внешним видом. Чаще всего еще менее защищен от загрязнения и засаливания чем замша. Нубук требует внимательного отношения, особенно в первый месяц ношения. Нубук как губка впитывает в себя любую влагу и будет хорошо, если именно в этот период Вы будете особенно аккуратны. Позже это проходит. Помните, что нубуковые вещи светлого окраса со временем темнеют, а темные - светлеют. Нубук, уже при производстве защищенный от влаги, чаще называют нубук-ойл. Нубук мягкий и на ощупь бархатистый, а Нубук-ойл на ощупь влажноватый и тяжелее обычного нубука. Необходимо внимательно следить за изделием из нубука и проводить своевременный уход за ним.

Искусственный нубук — это новое направление среди обивочной ткани для мягкой мебели. В отличие от традиционного флока он имеет термическую обработку, т.е. тефлоновое покрытие.

Коллекции тканей из искусственного нубука обладают высоким антистатическим и водоотталкивающим эффектом, а также просты и удобны в чистке, с помощью любых моющих средств. Помимо этого искусственный нубук выгодно отличается от других типов тканей повышенной прочностью на разрывные нагрузки и удлинение, высокой износостойкостью, устойчивостью покраски при сухом трении и химической чистке, высокой испаряемостью и прекрасной теплопроводностью. .

Уход за тканью, устранение пятен:

Жир, масло: обильно посыпать солью, дать впитаться, смыть остатки сухой губкой, затем смочить губку в мыльном растворе и несильно потереть пятно. Мороженное: потереть щёткой с жёстким ворсом, затем обработать пеномоющим средством. Фрукты: обработать участок пеномоющим средством, просушить остаток влаги. Ни в коем случае не пользуйтесь чистящими средствами, сильными химикатами, растворителями на основе нефтепродуктов!

Ну а в общем случае нубук хоть является разновидностью кожи, но понекоторым свойствам ей совсем не соответствует и даже я бы сказал не похож. Однако по структуре и по происхождению нубук все таки является кожей по своей сути, хотя в принципе таковой может даже и не являться.

Применение нубука

Основными сферами использования нубука являются мебельная и обувная промышленность. В первой сфере он применяется в качестве обтяжки мягкой мебели, что позволяет добиться долгого срока ее службы, а во второй при изготовлении различных типов обуви. В последнее время наибольшей популярностью у производителей пользуется искусственный нубук однотонного типа, который способен прослужить на протяжении довольно продолжительного срока, чем и обуславливается длительная (5 лет) гарантия на этот материал со стороны производителя. Радует и то, что этот вид искусственной кожи отвечает всем необходимым отечественным стандартам.