Skip to Content

 


Основные типы искусственной кожи

Дата размещения: 27.10.2009
Автор: lora
Описание: 

Выделяем 4 основных типа представляемой нами продукции (3 вида искусственной кожи и ПВХ пленка):
- Искожа (кожзаменитель) MF. Это современная кожа на основе микроволокон ( Micro Fiber )
- Искожа (кожзаменитель) PU . Это современный тип искусственной полиуретановой кожи
- Искожа (кожзаменитель) PVC. Классическая кожа ПВХ
- Пленка PVC . ПВХ пленка

Сегодня, искусственная кожа ( кожзаменитель ), является высококачественным и экологичным материалом, превосходящим по некоторым показателям натуральные кожи. При желании заказчика, по эстетическому виду искусственная кожа ничем не отличается от натуральной как с лицевой, так и обратной стороны. В то же время можно изготовить искожу с текстурой и цветом не свойственным натуральной коже, что умело воплощают дизайнеры в своих модных современных проектах.

Кожа MF

Micro fiber - это искусственный заменитель натуральной кожи на основе микроволокон.
Микрофибра – Это тончайшие волокна из полиэстера или полиамида, которые используются при производстве тканных и трикотажных полотен. Придают основе мягкость, легкость и функциональность.
Микрофибра обладает высокой прочностью, устойчивостью к химическому и световому воздействиям, этот материал поддается стирке.
Cпециальные тесты подтверждают, что такой материал - очень прочный, к тому же, равномерно распределяет статическое электричество (в отличие от флока, у которого ворсинки работают как маленькие антенны).
Полученная нить микроволокна из полиэстера и полиамида примерно в сто раз тоньше человеческого волоса!
Это тончайшие волокна из полиэстера или полиамида, которые используются при производстве тканных и трикотажных полотен. Придают тканям мягкость, легкость и функциональность.
Кожа на основе MF называется потребителями дышащей, за счет чего имеет ряд преимуществ как перед другими видами кож. зама, так и перед натуральной кожей. Высокотехнологическое производство MF кожи, позволяет создавать материалы более подходящие для производств: спортивного инвентаря, обуви, автокресел, обивки мягкой мебели по сравнению с натуральной кожей.
1) Внешний вид такой кожи не отличается от натуральной (ни с лицевой ни с обратной стороны). А при желании ,можно создавать любые фактуры и расцветки материала, чего трудно добиться при выделки натур.продукта. Этот аспект весьма привлекателен дизайнерам с их бесконечной фантазией.
2) По многим качественным показателям MF кожа превосходит натуральную ( стойкость к водопоглащению; способность «дышать» (что делает ее теплой в мороз и не дает накалиться в жару); стойкость к истиранию и растяжению; стойкость цвета…
3) Такая кожа не имеет запаха, не выделяет вредных испарений, не окрашивает предметы при соприкосновении, имеет малый вес, является экологичной.
4) Очень привлекает ценовой фактор по сравнению с натур. кожей.
5) моральный аспект: Производство качественного, эстетически привлекательного кож. зама способствует сохранению жизни животных (которых выращиваю ,что бы после убить). Такую кожу можно производить в любом количестве.
6) В век высоких технологий и множества открытий модно идти в ногу со временем, используя новые технологии в повседневной жизни.

Ниже приведем основные достоинства по трем главным сферам применения:

Обувная кожа с микрофиброй

1. Высоко имитированная микропористая структура и хорошие механические и физические свойства.
2. Устойчивость к внешней среде, водоотталкивающая способность, лучшая воздухопроницаемость (эффект «дышащей» кожи) по сравнению с натуральной кожей.
3. Подходит для всех типов спортивной и повседневной обуви.

Мебельная кожа с микрофиброй

1. Мягкость кожи и изысканность прикосновений.
2. Устойчивость к внешней среде, влагостойкость.
3. Подходит для всех видов резки и обработки, используется взамен натуральной кожи для производства высококачественной мебели.

Автомобильная кожа с микрофиброй

* Отсутствие испарений и запаха.
* Натуральная текстура, устойчивый цвет, легкость очистки и хорошая устойчивость к свету и внешней среде.

Кожа PU

Кожа PU является высокотехнологичным и высокосортным продуктом. Этот продукт имитирует строение кожи, для его изготовления применяется сверхтонкое волокно и высокосортный полиуретан , производится по новой технологии.
Кожа с покрытием PU это внутренние второй и третий слои из натуральной, дефектной кожи прошедшей специальную обработку. Верхний слой из полиуретана дает возможность создавать искусственную кожу разных цветов, с различным рисунком, при этом не теряет свойство натуральной кожи пропускать воздух и устойчивость к деформации. В отличии от натуральной кожи имеет более привлекательный внешний вид. Кожа PU и искусственная кожа PVC не одинаковы, искусственную кожу PVC делают из поливинилхлорида с добавлением пластификатора и других вспомогательных компонентов. Кожа PU в полтора-два раза легче кожи PVC и вместе с тем обладает лучшими органолептическими свойствами. Полиуретановая кожа PU более устойчива к истиранию, растяжению, более морозоустойчива, но главное преимущество возможность образовывать сквозные поры. Эта особенность позволяет коже на основе PU «дышать», появляются новые гигиенические показатели, такие как воздухопроницаемость, паропроницаемость, гигроскопичность. Таким образом, продукт является несомненно лучшим и имеет много преимуществ.

PVC кожа

Материал с односторонним монолитным или пористым ПВХ, нанесенным на волокнистую основу.
В технологии производства винилискожи можно выделить 3 основных этапа:
1)подготовка волокнистой основы;
2)нанесение полимерных покрытий;
3)окончательная отделка.
В качестве волокнистой основы используют ткани, трикотаж, различные нетканные материалы из натуральных или искусственных волокон.Свойства мягких винилискож в значительной степени определяются этим важным элементом конструкции: от материала основы зависят такие качества готовых кож, как прочность, растяжимость в различных направлениях, способность драпироваться и т.д. Для придания большей прочности и плотности волокнистые основы часто пропитывают полимерными композициями. Затем на поверхность волокнистой основы наносят покрытие- из расплавов, растворов и дисперсий полимеров, используя при этом различные технологические методы и оборудование. ПВХ в чистом виде тверд, как камень. Для придания эластичности в него вводят добавки- пластификаторы (различные эфиры фталиевой кислоты) до 60% массовой доли.Эти добавки встраиваются в структуру полимера, а также встраиваются добавки- стабилизаторы, которые позволяют быть устойчивыми под действием дневного света.

Архитекторы, дизайнеры и производители мебели уже оценили широкие возможности, которые предоставляет искусственная кожа в отношении вариантов исполнения, внешнего вида и функциональности. По сравнению с натуральными материалами, PVC кожа выигрывает в цене, неограниченности запасов, стабильному качеству и простоте ухода. Будучи на 50-80% дешевле, чем натуральная, искусственная кожа обладает сравнимыми функциональными характеристиками и идентичным внешним видом. Натуральные материалы очень чувствительны к разнообразным внешним факторам, требуют дорогостоящей подготовки и обработки и часто имеют довольно большие колебания в качественных показателях. К тому же натуральная кожа нуждается в специальном уходе, что совершенно не требуется для высококачественной искусственной кожи, даже при интенсивной и многолетней эксплуатации.